生徒会部 部活動成果報告
みんな頑張ってます!
平成24年度主な結果

全 …全国・地区大会レベル 県 …県大会レベル 地 …地方大会レベルをおもに表します。表記は「選手名(出身中学)」です。
運動部 大会・コンテスト名 月/日 場所 結果・成績
陸上部 高校総体東三河予選会 4/28-29 豊橋市陸上競技場
文化部 大会・コンテスト名 月/日 場所 結果・成績


平成23年度主な結果

全 …全国・地区大会レベル 県 …県大会レベル 地 …地方大会レベルをおもに表します。表記は「選手名(出身中学)」です。
運動部 大会・コンクール名 月/日 場所 結果・成績

庭球
地 第33回愛知県工業高校ソフトテニス大会 H23.10 第3位
地 第65回愛知県高校総体東三河支部予選会 H23.4.16-17 豊川市営コート
および本校
団体4位県大会へ
竹下君(新城作手中)、生田君(新城鳳来中)、岡田君(蒲郡三谷中)、平松君(設楽設楽中)、國原君(豊川一宮中)、山本君(豊川東部中)

バスケットボール
地 全国高校バスケットボール選抜優勝大会愛知県大会 H23.10.8

H23.10.9

H23.10.10
豊丘高

豊橋東高

桜丘高
豊川工 92-44 成章
豊川工 74-73 豊橋工
豊川工 34-83 小坂井
豊川工 82-52 時習館
豊川工 82-63 蒲郡
第5位県大会へ
地 夏季バスケットボール大会 H23.8.10
H23.8.11
豊橋市総合体育館 豊川工 85-55 豊丘
豊川工 75-47 海陽
豊川工 30-63 小坂井
地 総合体育大会
東三河支部予選会
H23.4.23-24 豊川高校 豊川工 77-39 渥美農
豊川工 64-42 豊橋工
豊川工 39-105 豊橋東
豊川工 57-66 豊橋南


陸上競技
全 第20回高等学校駅伝競走大会弥彦大会 H24.03.25 弥彦村営陸上競技場 発着 優勝 (2時間11分)
第2区区間賞08分53秒 金尾君(名古屋東港中)

第4区区間賞 25分59秒 安藤君(豊橋豊岡中)
第7区区間賞 14分58秒 冨安君(豊川東部中)
全 第26回福岡国際
クロスカントリー大会
H24.02.25 福岡
海の中道海浜公園
ジュニア8キロ
○団体
優勝(小山君(豊川東部中)、平君(岡崎東海中)、湯田君(豊田下山中))
○個人 7位 小山君(豊川東部中)25:16、12位 平君(岡崎東海中)25:27、15位 湯田君(豊田下山中)25:33、22位 安藤君(豊橋豊岡中)25:43、26位 奥野君(御殿場富士岡中)25:49、27位 成瀬君(岡崎六ツ美北中)25:50、鈴木君(幸田幸田中)26:08
ジュニア男子4キロ 3位 冨安君(豊川東部中)13:04、10位 於久君(扶桑扶桑中)13:23
ジュニア女子4キロ 25位 古井さん(新城千郷中)15:34
ジュニア女子6キロ 84位 岩瀬さん(蒲郡形原中)23:26
全 第47回千葉国際
クロスカントリー大会
H24.02.12 千葉 昭和の森 第7位 小山君(豊川東部中)
全 名岐駅伝 H24.02.05 岐阜―名古屋 優勝(2時間00分06分)
全 全国高校駅伝競走大会 H23.12.25 京都都大路 第6位(2時間06分03秒)
全 東海高校駅伝競走大会 H23.11.27 静岡 小笠山総合運動公園 優勝(2時間8分52秒)
県 愛知県高校駅伝競走大会 H23.11.6 知多運動公園発着 優勝(2時間6分51秒)
全国大会へ
全 国民体育大会 山口県 少年男子5000m競歩 第2位 沓名君(安城桜井中)
少年男子5000m 第7位 小山君(豊川東部中)
全 日本海駅伝競走大会 H23.9.30 鳥取県倉吉市 高校総合
Aチーム 第3位
Bチーム 第32位
全 全国高校総体 H23.8 岩手 北上市 男子
1500m 第6位 小山君(豊川東部中)3'49"40

5000m競歩準優勝 沓名君(安城桜井中)21'29"15
3000m障害10位 安藤君(豊橋豊岡中)9'13"00
5000m7位 小山君(豊川東部中)14'18"15、15位 湯田君(豊田下山中)14'28"99
1500m予選13位 宮田君(岡崎六ツ美中)3'58"06

県 東海高校総体 H23.6.17-18 静岡 エコパ 男子
1500m 3位 小山君(豊川東部中)(3'55"80),5位 宮田君(岡崎六ツ美北中)(3'56"18)

3000m障害 6位 安藤君(豊橋豊岡中)(9'15"52)
5000m 4位 小山君(豊川東部中)(14'27"77),5位 湯田君湯田君(豊田下山中)(14'29"68),12位 城所君(新城新城中)
5000mW競歩
優勝 沓名君(安城桜井中)(21'49"87)
5名県大会へ
地 第64回愛知県高校総体陸上競技大会東三河地区予選会 兼
東三河高校対抗陸上競技大会
H23.4.30-5.1 豊橋陸上競技場 男子
○800m6位 今君(日進日進中)
○1500m1位 小山君(豊川東部中)、4位 宮田君(岡崎六ツ美北中)、5位 金尾君(名古屋東港中)
○5000m2位 小山君(豊川東部中)、3位 湯田君(豊田下山中)、6位 奥野君(御殿場富士岡中)
○3000mSC1位安藤君(豊橋豊岡中) 、3位城所君(新城新城中)
○5000mW 1位 沓名君(安城桜井中)、2位 稲吉君(幸田幸田中)、3位 深谷君(岡崎六ツ美北中)

女子
○3000m6位 近藤さん(豊川代田中)
13種目12名県大会へ

バレー
ボール
地 愛知県高校総体東三河予選会 H23.4.24
H23.4.30
時習館高校
豊橋市総合体育館
1  豊川工 2-0 蒲郡東
2  豊川工 2-0 国府
3  豊川工 2-0 豊川
決勝 豊川工業 2-1 新城東

優勝県大会へ
地 H23愛知県高等学校バレーボール選手権大会東三河予選会 H23.7.23-24 時習館高校
豊丘高校
豊川工 2-0 豊橋南
豊川工 2-0 時習館
豊川工 0-2 豊橋中央(準決勝)
豊川工 2-0 新城東(3決)
第3位
県 H23愛知県高等学校
バレーボール選手権大会
H23.7.30-31 豊橋市総合体育館 豊川工 2-1 東海南
豊川工 2-1 岡崎城西
豊川工 2-1 佐織工
豊川工 0-2 愛工大名電

第3位
 
卓球
地 第46回一万人卓球大会豊川大会 H23.10 豊川市総合体育館 第3位 石川君(豊川東部中)
地 愛知県高校総体
卓球競技東三河予選会
H23.5.3 豊橋市総合体育館 学校対抗 4位県大会へ
1回戦 豊川工 3-2 豊丘
2回戦 豊川工 3-1 小坂井
3回戦 豊川工 3-1 豊橋東
準決勝 豊川工 1-3 桜丘
3位決定戦 豊川工 0-3 豊川

中井君(豊川東部中)、浦川君(豊川西部中)、中村君(豊川中部中)、石川君(豊川東部中)、中村君(新城千郷中)、草柳君(豊川東部中)、牧野君(豊橋東陵中)、岡田君(豊川西部中)
弓道 地 春季東三河高校弓道大会 H23.3.27
蒲郡市弓道場 ○団体戦4チーム参加
Aチーム20射11中・・・予選通過
Bチーム20射4中・・・予選敗退
Cチーム20射3中・・・予選敗退
Dチーム20射8中・・・予選敗退
○個人戦22人参加3名予選通過
○団体戦決勝Aチーム20射15中・・・優勝
○個人戦決勝 前川君(豊橋豊城中)第2位
地 愛知県高校総体
弓道競技東三河予選会
H23.5.1 蒲郡市弓道場 ○団体戦5チーム参加
Aチーム40射15中・・・予選敗退
Bチーム40射14中・・・予選敗退
Cチーム40射18中・・・予選敗退
Dチーム40射9中・・・予選敗退
Eチーム40射14中・・・予選敗退
○個人戦28人参加
木村君(豊川御津中)8射6中予選通過県大会へ
地 豊川市民弓道大会 H23.8.6 団体 優勝 Aチーム、2位 Bチーム、3位 Cチーム
個人2位 辻君(蒲郡形原中)、4位小澤君(新城作手中)、5位 荻野君(新城作手中)、6位岡野君(豊川南部中)
サッカー 全国高校サッカー選手権大会愛知大会東三河予選 H23..8.22,24 豊川工業高校G ブロック優勝
1回戦 豊川工 5-0 豊橋南
2回戦 豊川工 12-2 豊橋中央
県大会へ (H23.10.22 11:00本校にて)
平成23年度
U-18愛知県サッカーリーグ3部
H23.4.9
H23.4.16
半田高校G
春日井高校G
第1節 豊川工 1-0 豊丘
第2節 豊川工 0-1 東海
地 第65回愛知県高校総体
サッカー東三河支部予選会
H23.4.24
H23.4.29
H23.4.30
H23.5.3
豊橋東高校G
豊川高校G
豊川高校G
豊川高校G
第2回戦 豊川工 2-0 御津
第3回戦 豊川工 1-1 小坂井 延長0-0 5PK4
準決勝 豊川工 1-1 豊橋東 延長0-1
3位決定戦 豊川工 1-5 豊川
剣道 地 H23東三河武徳祭剣道大会 H23.6.4 豊橋総合体育館 高校1年男子の部(個人戦)3位 荒川君(豊川南部中)
水泳 地 愛知県高校総体東三河予選会 H23.6.18 アクアアリーナ豊橋 100m背泳ぎ5位 光部君(豊橋牟呂中)県大会へ
200m平泳ぎ7位 竹内君(豊橋南部中)
400mメドレーリレー7位
男子総合8位
地 H23度東三河高校水泳選手権大会 H23.7.30 御津高校プール 男子50mバタフライ3位宮城君(豊橋石巻中)29秒47
男子100m背泳ぎ5位夏目君(豊橋北部中)1分17秒87
野球 地 高校野球愛知県大会 H23.7.17 岡崎市民球場 第1回戦 豊川工 4−5 西尾
文化部 大会・コンクール名 月/日 場所 結果・成績
機械 Honda エコ マイレッジ チャレンジ 2011 第25回 鈴鹿大会
H23.6.18 鈴鹿サーキット 出場
写真 写真甲子園2011 H23.6 初戦応募
高校生の写真展
撮影研修会作品展
H24.1 優秀賞 権田君(豊川一宮中)
メカトロ
研究
マイコンカーラリー東海大会 H23.11.6 中部大学 出場
吹奏楽
同好会
ほーほう音楽祭 H23.11.5 豊川市文化会館 出演
愛知県高等学校東三地区演奏会 H23.11.19 アイプラザ豊橋 出演
動くコンサート H24.02.11 日本ガイシホール 出演(豊川地区合同)